Молодечненская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что петля — это незаконное орудие охоты. Попадая в нее, животное инстинктивно двигается вперед и погибает от удушения.
Жертвами браконьеров-петельщиков становятся как дикие животные (зайцы, косули, кабаны), так и домашние (собаки и кошки). В Мядельском районе на территории охотничьих угодий ГПУ «НП «Нарочанский» обнаружен лось, который погиб в петле. В результате варварской «охоты» погибают беременные самки и детеныши.
Согласно отечественному законодательству за незаконную охоту запрещенными орудиями, либо запрещенными способами предусматривается штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин.
Если браконьер причинил ущерб в крупном размере (сто и более «базовых»), он будет нести уголовную ответственность. Наказание за ущерб в особо крупном размере (250 и более базовых величин) предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет.
Внимание! Гражданам, которым стало известно о фактах установки в охотничьих угодьях петель и других запрещенных орудий либо их хранения, нужно сообщать об этом по телефонам 75-29-39, 75-29-40, 50-12-60 либо на круглосуточную горячую линию Государственной инспекции по номеру 8-017-390-00-00.
Подготовил Олег БЕГАНСКИЙ.
Фото: Молодечненская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.