Новости Молодечно и Молодечненского района

В Молодечненском районе пройдет акция «За безопасность вместе»

  • 2026-03-02 14:45:00

Акция стартует на территории района 7 марта.



Ежегодная статистика подтверждает, что основное количество пожаров происходит в жилых домах. При этом главной причиной гибели людей остается человеческий фактор: собственная беспечность граждан, незнание элементарных правил пожарной безопасности или осознанное пренебрежение ими.

По состоянию на 1 марта 2026 года в районе произошло 22 пожара. Основные причины возникновения пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем. Погибло на пожарах два человека.

В целях повышения уровня культуры безопасности среди населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 7 по 15 марта организовано проведение уже ставшей традиционной республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». К мероприятиям присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

В ходе акции акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, людей с инвалидностью, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

ВАЖНО: в рамках акции обратиться в Молодечненский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья может любой желающий.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников. Поэтому необходимо проверить на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия – установить их в жилых помещениях домовладения. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Не оставляйте детей без присмотра взрослых!