Новости Молодечно и Молодечненского района

В милиции рассказали, как не стать жертвой телефонных мошенников, орудующих под видом работников энергосбыта

  • 2025-05-23 06:39:16

Как под предлогом замены счетчиков и продления договоров телефонные мошенники выманивают личные данные у пенсионеров? Об этом рассказал заместитель начальника Партизанского РУВД Минска — начальник криминальной милиции Вадим Гриб.

Иллюстративное фото из архива «СБ»

Чаще всего жертвами телефонных аферистов становятся пенсионеры, поскольку не все из них хорошо разбираются в современных технологиях, говорит Вадим Гриб:

— Схемы обмана постоянно совершенствуются и нацелены именно на доверчивых людей в возрасте. Часто аферисты представляются сотрудниками коммунальных служб и звонят с сообщениями о необходимости замены счетчиков или продления договора на оказание услуг. Пенсионеры не подозревают, что это ловушка.

Недавно 85-летняя минчанка стала жертвой такой схемы. В мессенджер ей поступил звонок от якобы работника «Энергосбыта», который сообщил, что пришло время заменить счетчики. Чтобы оформить необходимые документы, женщину попросили назвать свои личные данные, рассказывает правоохранитель:

— Когда потерпевшая передала информацию, разговор прервался и на связь вышел лжеследователь, который сообщил, что пенсионерка якобы только что общалась с мошенниками. Затем позвонил «сотрудник Нацбанка» и сказал, что нужно задекларировать имеющиеся сбережения. Вскоре женщина передала курьеру более 340 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска задержали посредника, получившего деньги, — им оказалась 64-летняя жительница, которую аферисты также ввели в заблуждение. Ранее она сама перевела им 10 тысяч рублей, а потом под влиянием злоумышленников забрала деньги у другой обманутой жертвы и должна была перевезти их в соседнюю страну.

Вадим Гриб советует быть внимательными при поступлении подобных звонков:

— Аферисты могут звонить как на домашний, так и на мобильный телефоны, в мессенджеры и требовать личную информацию. Однако нужно помнить, что настоящие сотрудники соответствующих организаций не будут по телефону требовать личные данные. В лучшем случае они спросят удобное время для визита. Чтобы обезопасить себя, лучше самим позвонить в организацию и уточнить, является ли звонивший их работником. Также не стоит соглашаться на уговоры злоумышленников выполнить важную миссию по спасению обманутых пенсионеров. В этом случае вы не помогаете пожилым людям, а становитесь соучастником преступления — курьером, который в дальнейшем привлекается к уголовной ответственности за мошенничество.

По словам офицера, чтобы защититься от любых уловок мошенников, важно сохранять бдительность и придерживаться элементарных правил безопасности:

— Не стоит разглашать конфиденциальную информацию о себе, передавать коды доступа от финансовых приложений посторонним людям или переходить по неизвестным ссылкам. Также не следует устанавливать на телефон какие-либо приложения по просьбе незнакомцев и тем более выполнять их требования, будь то помощь в разоблачении преступника или спасение родственника, попавшего в аварию. Если вы растерялись и не уверены, как поступить в подобной ситуации, лучше просто прекратить разговор и сразу обратиться в милицию.
sb.by