Рейды работников службы 101 по водоемам проходят на постоянной основе. Цель таких мероприятий – предупредить возможные чрезвычайные ситуации. На улице установилась стабильная морозная зима, ледовое покрытие на водных объектах окрепло.
– К озерам, рекам и водохранилищам спасатели направляются в будни и выходные для контроля обстановки, бесед с людьми и, конечно же, мотивации каждого соблюдать правила безопасности, – говорит заместитель начальника Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Руденков. – Во время профилактических бесед мы напоминаем о правилах поведения на водоемах зимой, рассказываем о способах оказания первой помощи в случае, если человек провалился под лед, вручаем полезные памятки.
Граждане при выходе на лед, в том числе для осуществления рыболовства, обязаны надеть спасательный жилет, который должен соответствовать их размеру и обеспечивать положительную плавучесть в воде с учетом суммарной массы тела и одежды. Детям можно выходить на ледовое покрытие только в сопровождении взрослых. Во время рыболовства запрещается пробивать лунки на расстоянии менее одного метра друг от друга, рекомендуется иметь с собой спасательный линь и ледовые штыри. Если вам понадобится помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.
Текст и фото: Молодечненский ГРОЧС