В прошлом году были зафиксированы два наезда моторных катеров на людей которые купались, и оба случая -- со смертельным исходом. Большинство аварий на водах происходит в первый месяц лета.
Госинспектор инспекции маломерных судов Андрей Монит рассказал, что в июне 2016 года на Вилейском водохранилище владелец передал управление гидроциклом человеку, у которого не было удостоверения на право управления. Тот не справился с водным мотоциклом. Мужчины оказались в воде, они были без спасательных жилетов. В результате хозяин гидроцикла сумел доплыть до берега, а второй участник аварии утонул. Экспертиза показала, что в его крови была большая доза алкоголя. А в Борисове, в районе пляжа на реке Березина, гидроцикл налетел на купальщика. Мужчина погиб. Судно не было зарегистрировано в установленном порядке, а его водитель также был без прав.
В государственной инспекции маломерных судов призвали быть предельно осторожными и осмотрительными, не подвергать риску себя и окружающих, соблюдать правила эксплуатации техники.