Оно пройдет в период с 7 по 10 марта в целях предупреждения и пресечения фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями и нарушений ПДД уязвимыми участниками дорожного движения, находящимися в состоянии опьянения.
В ходе акции созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности. Наряды дорожно-патрульной службы перейдут на усиленный вариант несения службы. Под пристальным вниманием страж дорог места объектов торговли спиртными напитками, АЗС, увеселительные заведения (кафе, дискотеки), в первую очередь работающие в круглосуточном режиме.
За два месяца года выявлено 26 водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
Справочно. 28 января в 21.12 водитель 1994 г.р., управляя мотоциклом «Progasi Race 300», двигаясь в поселке Чисть со стороны ул. Центральной в направлении ул. Гастелло, неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением мотоциклом, совершил наезд на бордюрный камень с последующим наездом на придорожное дерево. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.
Напоминаем, что согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь меры административного воздействия за нетрезвое вождение до 0,8 промилле включительно налагается штраф 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года; свыше 0,8 промилле – 200 базовых величин штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.
Употребление водителем алкоголя после совершения ДТП, участником которого он является, до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния опьянения влечет наложение штрафа в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.
За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.
Прямую угрозу безопасному дорожному движению создают и нетрезвые пешеходы. В целях своей безопасности пешеходы не должны забывать об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток. Переходить проезжую часть необходимо только в установленных правилами местах и исключить нахождение в нетрезвом виде вблизи ее и на ней.
За два месяца года выявлено 82 пешехода, которые в состоянии алкогольного опьянения нарушали Правила дорожного движения.
Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, либо видите на проезжей части или вблизи нее нетрезвых пешеходов, явно создающих своими действиями угрозу безопасности дорожного движения, срочно сообщите эту информацию в дежурную часть милиции по телефону 102 (звонок бесплатный). Возможно, это убережет жизнь одному человеку и не позволит сломать судьбу другому.
Наталья СТАНКЕВИЧ,
инспектор по АП отдела ГАИ Молодечненского РОВД старший лейтенант милиции