Вес «младенца» – 40 килограммов

  • 2024-04-16 07:48:33
  • Олег БЕГАНСКИЙ

На агроусадьбе «Мечта детства» недавно родился необычный питомец. На свет появился белый верблюжонок.

– Существует поверье, что белые верблюжата приносят удачу, – говорит хозяйка агроусадьбы Анастасия Чернявская. – Имени у малыша пока нет, но оно точно будет связано с Беларусью. Свои варианты через соцсети может предложить любой желающий.

Собеседница сообщила, что малыш у верблюдицы Шиши родился 29 марта. Весил «младенец» около 40 килограммов. Первые дни он не мог самостоятельно встать. Пришлось круглосуточно дежурить у вольера. За советом обращались в Минский зоопарк, к другим специалистам. Забота и внимание дали результат: на четвертый день верблюжонок начал подниматься на ножки и ходить.

– Папа у малыша светлый, но не белый, – отметила Анастасия Чернявская. – Наверное, в этом случае сработали гены более далеких предков. Шиша и ее малыш принадлежат к наиболее крупной породе верблюдов – бактриан. Их родина – Средняя Азия. Климат там исключительно суровый. Так что в Беларуси животным комфортно.

Когда мы находились у вольера, Шиша постоянно издавала низкое урчание. Так она общалась с сыном, успокаивала его, обозначала свое присутствие – как кошка с котятами. Сам верблюжонок уверенно вставал на ножки и еще более уверенно передвигался «на коленках».

– На случай непогоды мы пошили для него специальную попону, – сообщила хозяйка агроусадьбы. – Неравнодушные люди помогли установить у вольера веб-камеру. Теперь семейство постоянно под контролем. А малыш уже стал любимцем многих жителей города и района.

Текст и фото: Олег БЕГАНСКИЙ