«Веселый поварешка»

  • 2024-04-15 07:30:00
  • Людмила ЦАРЬ

Так называется онлайн-конкурс сладкой выпечки, организованный работниками Молодечненского районного центра культуры.

В мероприятии приняли участие ребята, которые посещают различные творческие объединения сельских Домов культуры. Они отлично поют, танцуют, рисуют, а еще… выпекают лакомства. Приготовленные ими печенье, рулеты, торты не только вкусные, но и имеют свою историю.

По условиям конкурса кроме фотографии блюда с названием, рецептом нужно было описать историю его появления в семье.

В номинации «Семейный рецепт – сохранение традиций» лучшими стали Светлана Францкевич (аг. Видевщина) и Анна Голуб (г.п. Радошковичи). Темы «Оригинальность – залог экзотичного вкуса» раскрыли Анастасия Аноп (д. Городилово), Елизавета Рогач (аг. Лебедево), «Простота – залог любимого вкуса» – Ксения Нацевич (аг. Видевщина).

Жители Чисти Суламита Дробышевская и Дарья Гринкевич были наиболее убедительны в том, что именно сложность – залог изысканного вкуса. Это принесло им победу в соответствующей номинации. Некоторые рецепты мы планируем напечатать в «Маладзечанскай газеце» в рубрике «Приятного аппетита!»
– Торт «Нежность с сюрпризом» готовила еще моя бабушка. В своё время она увидела рецепт в журнале. Потом мама пекла его нам с сестрой. А когда мы подросли, стали помогать ей и научились сами, – рассказала Дарья Гринкевич.

Людмила ЦАРЬ
Фото: архив районного центра культуры