Не только собака бывает кусачей...

  • 2024-04-12 21:51:00
  • Татьяна КНЯЗЕВА

Интернет облетела новость, что во дворе дома №1 на улице Машерова в Молодечно дети видели странного поведения крысу, которую позже таскала в зубах дворовая рыжая собака.

Молодечненский ЗЦГЭ разместил на дверях подъездов домов в районе названной улицы объявления с подобной информацией. Здесь же содержалась и просьба к родителям опросить своих детей на возможность контакта с крысой или собакой, были указаны адреса и номера телефонов лечебных учреждений, куда можно обратиться за помощью.
Немного позже в родительских чатах появилось сообщение:

"Уважаемые родители!

Проявите бдительность!

Не трогайте сами и не позволяйте детям трогать безнадзорных животных (собак, кошек, крыс, ёжиков...).
Обратите внимание на изменение поведения домашних животных (проявление чрезмерной агрессии, либо сонливое, вялое поведение). В случае изменений в поведении животных обратитесь в ГУ "Молодечненская райветстанция" по тел. 80176500409".

Редакция попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию главного врача Молодечненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Алесю Бравую.

-- На сегодняшний день к нам не поступала информация о том, что кто-то обращался за медицинской помощью по поводу укусов животных, -- констатирует Алеся Александровна. -- Поверьте, об этом мы узнали бы первыми, и целенаправленные действия, оперативное реагирование со стороны наших сотрудников не заставили бы себя ждать.
Что касается этой истории: собаку отловили, изъяли ее биоматериал и отправили на исследование на предмет заболевания бешенством. Насчёт крысы нет уверенности в том, что она дикая. Может быть, она домашняя и просто сбежала?

Как бы там ни было, врач предостерегает и детей, и взрослых от контактов с бродячими и дикими животными, а также просит не провоцировать на агрессию домашних питомцев.

-- Во избежание заболевания бешенством возьмите за правило никогда не трогать на улицах безнадзорных кошек, собак, крыс, белочек, ежей... -- продолжает Алеся Александровна. -- Не пытайтесь их покормить или погладить. При любых, даже незначительных подозрениях после контакта с животными немедленно обращайтесь к врачу! Также не провоцируйте и не дразните своих домашних питомцев, не заставляйте их кусаться или царапаться. На первый взгляд безобидная игра может привести к травме и придется прибегнуть к помощи врача.

Татьяна КНЯЗЕВА