Маленькая узница большой беды

  • 2024-04-16 16:27:42
  • Марина ПУЦЕЙКО

Алла ЧУРИЛО родилась 5 апреля 1944 года в Германии, куда ее беременную маму, отца и трехлетнего братика фашисты вывезли из Могилевской области.

Через год и шесть дней в нацистском концлагере Бухенвальд восстанут заключенные. Узникам удастся обезоружить более 800 солдат охраны и с помощью подоспевших войск спасти жизни более 21 тысяче человек, включая 914 детей. Этот день, 11 апреля, станет Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.


– Что я могу сказать о войне? Ведь я ее не видела, была совсем маленькой, – говорит бывшая малолетняя узница фашизма. – После войны хватило, конечно, как и всем детям того страшного времени. Но не устаю благодарить Бога, что моя семья выжила и все вернулись домой. Дата 11 апреля для меня и моих родных стала знаковой.
Ввиду своего возраста Алла Михайловна не помнит, как страдала, голодала и терпела издевательства ее семья. Об этом ей расскажут родители потом. Скупо и нехотя, чтобы не бередить душевные раны, которые никогда не смогут затянуться. О месте рождения напомнит немецкое свидетельство, в котором указано, что Эльза Смоляк родилась в Райнау, отец и мать – восточные рабочие.


– Родители вернулись из Германии с подорванным здоровьем. У папы от голода и тяжелой, изнуряющей работы развился туберкулез, у мамы – болезнь сердца. Но они выжили и после смогли поднять на ноги детей – настоящие герои! – не скрывает слез Алла Михайловна.
Свой юбилей женщина встретила в постели. Состояние здоровья не позволит ей завтра принять участие и в мероприятиях ко Дню освобождения узников фашистских лагерей. Но она очень благодарила приехавших поздравить ее председателя совета районной организации ветеранов Татьяну Шафалович, заместителя председателя РО Белорусского профессионального союза работников образования и науки Анастасию Тимофееву и председателя первичной организации ОО «БСЖ» Молодечненского РТЦСОН Алесю Калитник за цветы и подарки, но в первую очередь – за внимание и память, которую нам всем завещано беречь.


Марина ПУЦЕЙКО
Фото: архив редакции