Как стирать махровые полотенца, чтобы они оставались мягкими

  • 2024-04-12 07:15:00
  • Заимствованная информация

Со временем мягкость махровых вещей меняется по нескольким причинам. Например, из-за жесткой воды, качества стирального порошка или неправильного режима стирки. Блогер поделилась 10 простыми советами, которые помогут сохранить махровые изделия мягкими.

Совет № 1

Подбирайте для стирки качественные средства. Лучше использовать не порошки, а жидкие гели без фосфатов и хлора. Если вы все-таки стираете порошком, то воспользуйтесь функцией дополнительного полоскания 2–3 раза, чтобы вымыть из ворсинок ткани осевшие там химические вещества.

Совет № 2

Отбеливатели используйте только для светлых вещей и только в случае необходимости. Лучше отбеливать загрязненные вещи предварительно – до стирки.

Совет № 3

Смягчить жесткую воду поможет обычный столовый уксус. Добавляйте его в небольшом количестве при каждой стирке в отделение для ополаскивателя.

Совет № 4

Режим машинной стирки должен быть щадящим. Стирайте махровые вещи при температуре не выше 40 градусов и с минимальным временем.

Совет № 5

Махровые полотенца нельзя кипятить. Чтобы очистить их от стойких загрязнений, замочите на ночь в двойном количестве моющего средства, а утром постирайте.

Совет № 6

Не используйте для махровых изделий обычный кондиционер. Применяйте ополаскиватели на основе силикона или кондиционеры для детского белья. Не превышайте рекомендованное количество.

Совет № 7

Купите специальные пластиковые шарики. Их загружают в барабан машины вместе с бельем. В процессе стирки они механически взбивают махровые волокна, делая полотенце снова мягким и нежным.

Совет № 8

Отжим лучше ставить на минимальные обороты или отключить совсем. После окончания процесса стирки вытащите вещи из машинки, слегка отожмите и повесьте стекать.

Совет № 9

Сушить полотенце можно в вертикальном и горизонтальном положении. Перед этим хорошо встряхните его, чтобы все ворсинки максимально расправились. Также старайтесь не пересушивать вещи, так как это делает их грубыми на ощупь.

Совет № 10

Гладить полотенце при помощи утюга не рекомендуется. Если возникла такая необходимость, используйте режим отпаривания при температуре не выше 150 градусов.

Следуйте этим нехитрым правилам, и махровые изделия не потеряют свою мягкость.

sb.by