Пусть каждая семья будет счастливой!

  • 2024-04-13 07:45:00
  • Заимствованная информация

Каждый человек нуждается в крепкой, надежной семье. Но что делать людям, чей домашний очаг омрачают конфликты, драки и унижения? На этот вопрос ответит старший участковый инспектор милиции Молодечненского РОВД Алексей НОВИЦКИЙ.

– К правонарушениям, совершенным в сфере домашнего насилия, относятся противоправные деяния, посягающие на жизнь и здоровье, личную свободу, честь и достоинство людей, общественный порядок, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между близкими родственниками, членами семьи, – говорит Алексей Сергеевич. – Нередко бытовые конфликты происходят и в семьях, считающихся добропорядочными, где порой совершается «тихое» насилие. Граждане, в отношении которых оно осуществляется, не решаются обратиться за помощью, боясь испортить репутацию семьи или лишиться средств к существованию. Одной из основных причин бытовой преступности является пьянство.

Участковый инспектор остановился на вопросах ответственности граждан за правонарушения, совершаемые в сфере домашнего насилия. Статья 10.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания) предусматривает по части 1 (Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности) наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест; по части 2 (Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания) – наложение штрафа в размере до 10 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Алексей Новицкий обратился к гражданам: если вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, сообщите данную информацию в органы внутренних дел. Ваше неравнодушие может спасти жизнь и здоровье человека, находящегося в беде.

Алина КЛИМОВИЧ,
референт группы информационных и общественных связей Молодечненского РОВД