Обязанная на работу ходить не обязана?

  • 2024-04-14 10:02:38

33-летняя жительница одной из деревень Красненского сельсовета живет с родителями, употребляет спиртные напитки и допускает прогулы на работе, совсем забыв, что является обязанным лицом. О трех дочерях 2013, 2015 и 2018 годов рождения мать, видимо, забыла еще раньше.

– Женщина уже была судима судом Молодечненского района по ч. 2 ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь и приговорена к наказанию в виде ограничения свободы на срок один год без направления в исправительное учреждение открытого типа. Это уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, – рассказал нашему изданию помощник прокурора Молодечненского района Вадим Пуцейко. – Будучи трудоустроенной полеводом в ОАО «Восход-Агро», она умышленно допускала неявку на работу без уважительных причин. 22 декабря 2023 года состоялось судебное заседание, а на следующий день она уже снова не вышла на работу. Как и 26, 27, 28, 29, 30 декабря. «Новогодние каникулы» у обязанного лица продолжились до 8 января. А потом после непродолжительных трудовых будней начались опять с 20 января.

В марте лишенная родительских прав женщина вновь предстала перед судом. На этот раз она осуждена на полтора года ограничения свободы. Воспользуется ли этим шансом – время покажет.

Мария БОРОВИК