«Сцену нужно сделать, а потом сыграть»

  • 2024-04-13 07:00:00
  • Татьяна КНЯЗЕВА

В Минском областном драматическом театре состоялся бенефис Андриана БАРТКЕВИЧА.

55 лет актеру и режиссеру исполнилось 5 апреля, и в минувшую субботу юбиляр вышел на сцену в роли бухгалтера Мечёткина в спектакле «Валентина» (режиссер-постановщик Валерий Анисенко).

«Небольшая роль», – скромно замечает актер, а мне со стороны думается: одна из главных. Мечёткин и Пашка (Никита Гурецкий) борются за сердце Валентины (Дарья Ковшик), и на протяжении спектакля деловитый герой Андриана Барткевича неоднократно срывает аплодисменты внимательного зрителя.

Андре Бувиль в спектакле «Банкет», Алексей в «Незваном госте», отец в «Хайпе», Гена в «Шукаю сапраўднага мужчыну», Ямонт в «Башни Молодечненского замка»… Всех его разноплановых ролей за 33-летнюю историю облдрамтеатра не перечислить – их более 60. В спектаклях для детей «Непослушная спичка» (по пьесе Василия Ткачева), «Не доводи зайцев до края» (автор и режиссер Андриан Барткевич), «Большая меховая папа» (по мотивам пьесы Ксении Драгунской) он выступает в качестве режиссера и актера. И вполне закономерно, что в этом году артист высшей категории Андриан Барткевич награжден Почетной грамотой главного управления культуры Минского облисполкома.

Так что такое бенефис для артиста и режиссера? Это ностальгия по когда-то сыгранным, а возможно, и несыгранным ролям? Или это возможность оглянуться на путь пройденный и задуматься о том, что еще предстоит сделать? В праздничный вечер в адрес юбиляра звучали искренние слова пожеланий от коллег и громкие овации от зрителя. А еще чувствовались особенная атмосфера в зале и актерское братство на сцене. Особенно когда уже после спектакля они, счастливые, вдохновленные некоей атмосферой единения, стояли на сцене: Андриан Барткевич, Никита Гурецкий, Алексей Карпец, Дарья Ковшик, Сергей Корзей, Анастасия Макаревич, Елена Рахмангулова, Денис Фещенко, Олег Чеченев.

55 – как это много! 55 – и как это мало...

– В 55 остались два желания, – обратился юбиляр к зрителю. – Пусть будет мир во всём мире. И дружба между народами.

Текст и фото: Татьяна КНЯЗЕВА