На железнодорожном вокзале в Молодечно снимали кино

  • 2024-04-12 11:21:00

О молодечненцах, принимавших участие в киносъемках, мы рассказывали неоднократно. И каждый раз можно было с удовольствием отметить, что это активные, инициативные, жизнерадостные люди.

Убедилась я в этом и 11 апреля, во время съемок российской полнометражной картины с рабочим названием «Овощ». Реальных пассажиров от артистов массовки отличить было непросто.

Анна Чернявская с сыном Фёдором уже с утра были готовы влиться в творческий процесс. А еще пообщаться с журналистами.

– Первоначально Фёдор один решил попробовать себя в киноиндустрии. Я собиралась только сопровождать его на площадку. Оба получили шанс увидеть себя на экране. Таким образом, по задумке я – случайная прохожая, а он, как видите, попрошайка.

– Вы приезжали к нам в загородный лагерь «Гармония» прошлым летом, и я вас узнал! – эмоционально восклицает мальчишка. – Мы там отлично отдохнули с ребятами из десятой гимназии и даже попали на первую полосу «Маладзечанскай газеты». Учусь я в пятом классе. Успеваю заниматься музыкой, в частности, увлекаюсь игрой на гитаре, даже имею диплом конкурса, посвященного памяти Владимира Высоцкого.

Как оказалось, в театральных постановках Фёдор еще не участвовал, но актером стать мечтает. Объявление о киносьемках прочел в Интернете.

– Думали быть простыми прохожими. А вечером нам позвонили и сказали, что я подхожу на роль попрошайки. Знаю, что фильм о современниках. О том, что конкретно буду делать, объяснят. Предупредили, что съемочный день, возможно, будет очень долгим. Работать готов без устали. Но согреться чаем или кофе не откажусь. Одежду выдали, сапоги домашние. Вот, еще жилетка своя, – уточняет собеседник. – Гримировали прямо на улице, отлично получилось. Правда, лучше до меня не дотрагиваться, чтобы не запачкать руки.

Координатор молодечненской массовки Анна Шлома рассказала, что на этот раз заменяет Надежду Поцелуеву. Снимаются 27 человек в возрасте от 14 до 80 лет. В их числе несколько жителей Сморгони. Многие уже имеют опыт работы в массовке разных фильмов, поэтому их можно назвать профессионалами. Некоторые практически не пропускают съемки, которые проходят в Молодечно и недалеко от города. У отдельных героев роль со словами. В приоритете отбора – натуральный цвет волос, отсутствие татуировок, нарощенных ресниц, татуажа бровей, «гелевых» ногтей.

Заметила я и талантливых участниц трио «Фиеста» с гитарами.

Наталья Павлющик, Светлана Кулашко, участница бардовского клуба автор и исполнитель Светлана Войтова, а также Татьяна Антипенко рассказали о своем киношном опыте. Он, надо сказать, немалый и заслуживает отдельного материала. Но это уже другая история.

Текст и фото: Людмила ЦАРЬ