С начала года в Беларуси совершено более 400 мошенничеств под видом инвестирования

  • 2024-04-15 07:20:00
  • Заимствованная информация

С начала 2024 года в республике зарегистрировано более 3 тыс. мошеннических действий, из которых свыше 400 — это преступления, совершенные под предлогом инвестирования, сообщили в Telegram-канале Министерства внутренних дел.

— Только от имени «Газпрома» злоумышленникам удалось обмануть семерых белорусов — они лишились накоплений, будучи уверенными, что вкладывают средства в акции авторитетной компании, — рассказали в МВД.

Как отметили в ведомстве, в цепочке всегда задействованы несколько аферистов. Один делает выборку тех, кого могут заинтересовать биржевые сделки, другой детально изучает потребности и платежеспособность конкретного лица, третий, зная возможности потенциальной жертвы, через мессенджеры склоняет ее вложить средства в якобы высокодоходный проект.

— Нередки случаи, когда люди попадают в сети, откликаясь на многообещающую рекламу в социальных сетях. Часто в несуществующий проект доверчивые граждане инвестируют не только свои сбережения, но и кредитные средства, а также деньги, вырученные от продажи имущества, — констатировали в МВД.р

В МВД дали рекомендации, как не попасть на удочку мошенников при инвестировании:

всегда проверять предложения о покупке акций компаний в нескольких источниках, в том числе на официальных сайтах и по телефонам организаций;

никогда не переводить накопления на расчетные счета физических лиц или криптокошельки;

помнить, что высокая доходность в короткий срок всегда связана с большими рисками и гарантировать ее просто невозможно. Если кто-то это делает, скорее всего, вы имеете дело с мошенниками.

MLYN.BY