С 1 июля – новый порядок выплаты пенсий

  • 2024-04-16 11:13:00
  • Заимствованная информация

В связи с изменением Закона Республики Беларусь от 13 декабря 2023 г. №318-З «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат» с 1 июля 2024 года изменяется порядок выплаты пенсий.

Пенсионерам, получающим пенсию через УП «Курьер» либо на почту, не достигшим возраста 70 лет, не являющимися инвалидами I или II группы, пенсия будет выплачиваться через банк.

Для ее получения нужно не позднее 10 июня открыть базовый счет в выбранном банке (можно выбрать получение пенсии в кассе банка или с использованием банковской карточки) и одновременно заполнить в банке заявление о перечислении пенсии (оно будет направлено банком в орган, выплачивающий пенсию).

Вы можете обратиться в ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», ОАО «Приорбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Сбер Банк», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Банк Дабрабыт», ОАО «Белвнешэкономбанк».

Выплата пенсии за апрель-июнь 2024 года будет произведена прежним способом: через почту, либо УП «Курьер».
Пенсионерам старше 70 лет и инвалидам I или II группы, получающим пенсию через УП «Курьер», выплата пенсии будет осуществляться почтами – объектами почтовой связи РУП «Белпочта».

По заявлению пенсионера дата выплаты через РУП «Белпочта» будет соответствовать дате получения пенсии через УП «Курьер».

При желании можно оформить получение пенсии на счет в банке (в кассе или с использованием карточки). Для этого нужно обратиться в один из вышеназванных банков.

По вопросам обращаться в управление по труду, занятости и соцзащите райисполкома по тел. 77-03-64, 77-26-71 или в Комитет по труду, занятости и соцзащите Минского облисполкома по тел. 8-017-516-81-21, 8-017-516-81-22.

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома